Минувшей зимой Андрей Семидотченко возвращался на автомобиле в качестве пассажира домой вместе со своей знакомой. В какой-то момент он замети впереди такси, оставлявшее на асфальте странные следы, как будто внутри плавится проводка. Машину с полицейским стал обгонять другой автомобиль, на секунду перекрыв обзор, а когда такси вновь возникло в поле зрения, оно уже дымилось.

Андрей попросил водителя остановиться, вышел из салона и пошел в направлении неисправного автомобиля. Водитель такси, видимо, также понял, что происходил что-то неладное, поэтому остановился и открыл капот. Едва полицейский приблизился к транспортному средству, как его в один момент охватило сильное пламя.

«Водитель иномарки попытался потушить возгорание своей одеждой, — рассказывает Андрей, — но у него ничего не получилось: вещи также загорелись. Он отбежал в сторону от авто, ведь в любой момент мог рвануть бензобак. Внутри горящего автомобиля осталась пожилая пассажирка. Все очевидцы кричали ей: «Выходи!». Но женщина, в силу преклонного возраста (ей было около 70 лет) и состояния шока, не понимала и будто впала в ступор».

Тогда полицейский оббежал авто с другой стороны, и в это же самое время к машине подошел один из очевидцев. Мужчины стали вытаскивать женщину из салона, по ней было четко видно, что она не осознает происходящее. Когда пенсионерка оказалась на безопасном расстоянии, Андрей сразу вызвал 112 и экстренную службу. Менее чем через 20 минут пожар был полностью потушен.

«Эмоции были очень сильные. В такие моменты ты ни о чем не думаешь, просто идешь и делаешь. Кстати, у меня такая ситуация в жизни не первая. Уже приходилось переживать подобное. В 2015 году в доме у моих родителей загорелась квартира соседей. Я почувствовал, что там кто-то есть в этот момент. Чуйка. Так оно и оказалось, внутри находился мужчина. С большим трудом, с третьей попытки, но спас соседа. Страшно ли в такие экстремальные моменты? Может быть, страх где-то и есть, но в нём нет смысла. Он только может помешать тебе помочь кому-то или выбраться самому. Я сделал то, что должен был».