В Иркутске появился студенческий межвузовский волонтерский корпус, который объединил 23 образовательных организаций. Организационный комитет состоялся сегодня под председательством мэра города Дмитрия Бердникова. В заседании приняли участие руководители высших и средних учебных заведений, представители правоохранительных органов, общественных организаций, волонтеры. Всего – около 120 человек.

– Объединение усилий неравнодушных, активных молодых людей, четкая координация ваших действий позволят решить многие важные задачи. И послужат развитию нашего города. Администрация Иркутска готова поддержать создание и дальнейшую работу межвузовского волонтерского корпуса. Вы помогаете нам и в социальной работе, и в благоустройстве, и в озеленении города. Никогда не остаетесь в стороне во время городских праздников и мероприятий, – поддержал инициативу волонтеров мэр города Дмитрий Бердников.

Глава города поблагодарил добровольцев работу после ЧС в Тулунском районе. Напомним, тогда иркутские волонтеры собрали и отправили пострадавшим от паводков 35 тонн гуманитарной помощи. А в новогодние праздники устроили утренник детям 9 поселков и деревень Тулунского района. Также летом прошлого года добровольцы активно включились в работу по подключению пенсионерам приставок цифрового ТВ. Сейчас сотни волонтеров города принимают участие в проведении чемпионата мира по хоккею с мячом, работают на возведении ледового дворца «Байкал».

Врио начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Светлана Попова рассказала, каким образом организована работа дружин в сфере общественного порядка на территории Иркутска. Заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного университета Владислав Сметанин доложил собравшимся об участии волонтёров в профилактике возгораний в частном секторе города в пожароопасный период. Также с докладами выступили представители студенческого координационного совета Иркутской области, общественной организации «Наш Иркутск», отдела по молодежной политике администрации города.