В начале февраля школьник из города Шахты Даниил Крупин вместе со своим братом Ярославом катался на санках неподалеку от места, где 85-летняя пенсионерка расчищала дорогу от снега. В один момент бабушка провалилась в яму возле дороги. Школьники незамедлительно бросились на помощь.

Не без труда, но им удалось вытащить женщину из ловушки, в которую она угодила,  и помочь ей добраться до дома: «Баба Валя нам рассказала, что пошла чистить дорожку от снега у своего частного дома. Коммунальные службы в этом году работают плохо, поэтому она решила им «помочь»: вдруг скорая приедет, а кругом сугробы, ни пройти, ни проехать. Но что-то пошло не так: она сначала лопату выронила, а потом по скользкой колее сама в яму свалилась. Причем яма была глубокая, полная снега и воды. Бабулю мы вытащили сообща, Ярик помогал, в четыре руки нам было хоть и тяжело, но все равно мы справились. Мы ее потом решили проводить домой, подхватили с обеих сторон и потащили. Пожилую женщину нельзя было оставлять одну: машины кругом, вдруг что случится».

Школьники также с сожалением отметили, что все происходящее видели некоторые взрослые, которые почему-то не предложили свою помощь. Более того, когда пенсионерку вели до дома, по пути им встретился таксист, который выкрикнул из салона своей машины какую-то издевку вслед всей компании.

«Баба Валя, как оказалось, несколько дней не могла отойти от случившегося. Она решила, что мы с братом герои! А раз герои, то о нашем поступке все должны знать, поэтому она позвонила не только в школу, где мы учимся, но и в местную газету. Рассказала про нас, то, как мы ее спасли. Только мы с братом не очень понимаем, в чем героизм нашего поступка. Мы увидели, что пожилой человек попал в сложную ситуацию, поэтому помогли. Нас родители так воспитывают, что нужно помогать тем, кто нуждается в помощи. Мама, когда узнала о том, что мы сделали, сказала, что гордится нами. Это приятно, когда такие слова говорит родной человек. Если бы не звонки бабы Вали в газету и школу, то мы бы дома ничего не рассказали. Вдруг мама станет волноваться?»