Глава городского округа Урюпинск Юрий Хорошеньков уволил главного редактора «Урюпинской правды» за то, что она разместила фотографию политика федерального уровня ниже фото областного депутата, пишет «Российская газета». Урюпинский городской суд принял к производству иск Шушлебиной о восстановлении на работе в прежней должности.

«Считаю, что меня уволили по надуманному поводу. Любое кадровое решение должно иметь обоснованную причину. Могу сказать, что на моем счету не было никаких дисциплинарных взысканий, а «Урюпинская правда» пользуется спросом у наших читателей. Я делаю все, чтобы ответственно и качественно выполнять свою работу. Будет суд, и надеюсь, что благодаря его решению удастся восстановить справедливость», – отметила Шушлебина.

В связи с этим лауреаты конкурса Фонда поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» выступили в поддержку коллеги. Петиция, где журналисты России смогут оставить свои подписи, появилась на сайте change.org.

Активисты регионального отделения ОНФ в Удмуртии обращаются к журналистам республиканских и районных СМИ с просьбой поддержать коллегу из Волгоградской области. Журналисты часто сталкиваются с препонами во время своей работы, чиновники нередко пытаются оказывать на них давление. И случай с главным редактором газеты «Урюпинская правда» Ольгой Шушлебиной является тому примером.

Нет сомнений, что правда на ее стороне, уверены общественники.