Отмечалось, что форум стал большой образовательной и экспертной площадкой в области развития некоммерческого сектора и поддержки общественных инициатив. Речь шла о цифровизации некоммерческого сектора, работе новых электронных площадок, которые упростят процедуру подачи документов на получение грантов. Так, со следующего года НКО края смогут подать заявку на государственную поддержку онлайн. Сделать это можно будет на краевом на сайте http://www.мойхабаровскийкрай.рф.

Большое внимание в ходе форума было уделено сопровождению деятельности НКО, поддержке начинающих предпринимателей в этой области. Так, форум дал старт большому образовательному проекту «Университет НКО», в рамках которого состоялись лекции и практические семинары по социальному проектированию.

Именно эти вопросы, как отмечают эксперты форума, сегодня определяют повестку развития некоммерческого сектора.

— В рамках деловой игры с НКО мы провели мозговой штурм и определили ключевые проблемы, которые мешают им развиваться и быть более успешными. На первом месте – необходимость создания  автоматизированной системы управления проектами. Речь как раз идет о работе электронных сервисов в этой сфере. Второе –  реестр персоналий НКО. Это важно для того, чтобы понимать – с кем реально можно работать, а кто только имитирует деятельность. Актуальна для некоммерческого сектора и проблема продвижения своих проектов в социальных сетях. Плюс ко всему, не хватает знаний о действующих институтах и формах поддержки, — отмечает заместитель председателя совета ассамблеи народов РФ, координатор национального агентства социальных коммуникаций Ирина Галанова.

По ее словам, озвученные проблемы подтверждают актуальность проведения диалоговых площадок, таких как Гражданский форум края.