Программа Форума способствует развитию межрегионального молодежного сотрудничества в социальной, экономической и научно-технической сферах. Участниками Форума будет сформирован перечень предложений и запросов для вовлечения молодых профессионалов в работу в области социально-экономического развития районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и созданы площадки для обмена опытом между молодежью и представителями профессиональных сообществ КМНС.

Предполагается, что наряду с формированием актива молодых и перспективных специалистов, заинтересованных в развитии территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока, на Форуме будут разработаны проекты социально-экономического развития территорий, с учетом опыта населения, традиционно проживающего в данной местности.

Участники получат возможность участвовать в грантовом конкурсе Росмолодежи и получить поддержку до 3 000 000 рублей на реализацию социально значимого проекта. Поддержка инициатив наиболее активных представителей молодёжи послужит развитию территорий, на которых будут реализовываться проекты.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Партнеры Форума: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Югорский государственный университет.

Информационную поддержку Форуму оказывает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Первый Российский Национальный Канал, информационное агентство «Регионы России», журналы «Наша молодежь» и «Союз национальностей».