«Символично, что Сквер дружбы появится на территории именно нашего музея. Ведь он создавался как символ интернационализма и дружбы немецкого и российского народов, совместной борьбы против фашизма. И сегодня, в преддверии 75-летия Победы, мы продолжили эту замечательную традицию», — подчеркнула заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

В новом сквере школьники заложили капсулу времени.  В нее дети поместили письмо в будущее, в котором объединили свои мечты о мире, записанные на двух языках.

«Мы надеемся, что через 10 лет юные красногорцы и жители города Бамберга снова соберутся в нашем музее, вскроют капсулу и убедятся, что мечты сбываются», — отметила заместитель заведующего филиалом Маргарита Иващенко.

Ребята из Германии приехали Красногорск в рамках программы Года образовательных обменов между Россией и Германией. Летом это года ученики школы № 18 Красногорска побывали в гостях у немецких сверстников, а теперь принимают их у себя в семьях. Во время визита школьники посетят достопримечательности Красногорска и Москвы, примут участие в мастер-классах и работе кружков технического творчества.