В этом году парад российского студенчества будет проходить по следующему маршруту: улица Ленина – улица Карла Маркса – площадь у памятника Александру III. Построение колонн в 10.30, начало шествия в 11:30. Торжественная часть парада начнется в 12:00 на площади у памятника Александру III, где состоится церемония посвящения первокурсников в студенты.

В связи с проведением массового мероприятия движение транспорта 14 сентября с 10.30 по улицам Чкалова, Российской, Ленина, Карла Маркса будет запрещено. Общественный транспорт будет осуществлять движение по улице Марата. Движение по данным улицам откроют по мере прохождения колон.

Напомним, в прошлом году в празднике приняли участие 4000 иркутских студентов. В России в параде студенчества ежегодно участвуют более 400 000 человек из 350 образовательных организаций РФ. С 2015 года Парад проводится как общероссийская акция. Иркутск принимает участие в этой акции с 2016 года.

Организаторы: студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования – постоянно действующий представительный орган первичных профсоюзных организаций студентов, который объединяет все профсоюзные организации обучающихся России. Парад проводится при поддержке администрации города Иркутска, Федерального агентства по делам молодежи, министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы и региональных органов власти РФ.