Как сообщили в Омской городской избирательной комиссии, для проведения дополнительных выборов на территории Центрального округа организовано 23 участковые избирательные комиссии, на территории Советского округа — 30 участковых избирательных комиссий. В Единый день голосования — 8 сентября 2019 года — все они будут работать с 08:00 до 20:00, без перерыва.

Напоминаем, при проведении довыборов в Омский городской Совет законодательством предусмотрено досрочное голосование. По 7 сентября включительно досрочно проголосовать можно в помещении избирательного участка по месту жительства: в рабочие дни — с 16:00 до 20:00 (без перерыва), в выходные дни — с 10:00 до 14:00 (без перерыва).

По информации Избирательной комиссии Омской области, избиратели, участвующие в довыборах в Законодательное Собрание Омской области, которые не смогут прибыть 8 сентября 2019 года в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список, вправе получить открепительное удостоверение. И тогда они смогут проголосовать на том участке, который территориально в Единый день голосования им ближе, но в пределах Советского избирательного округа № 4. По 7 сентября включительно получить открепительное удостоверение можно в своей участковой избирательной комиссии: с понедельника по пятницу — с 14:00 до 20:00 (без перерыва), в выходные дни — с 10:00 до 15:00 (без перерыва).

Соответственно сегодня и завтра избиратели еще могут воспользоваться своим законным правом на досрочное голосование или голосование по открепительному удостоверению. Найти свой избирательный участок можно на сайте www.omsk.izbirkom.ru в разделе «Выборы 2019», где в помощь избирателям разработана специальная функция «Найди свой избирательный участок». Дополнительную информацию также можно получить в Территориальной избирательной комиссии по Центральному административному округу города Омска (ул. Герцена, 25, каб. 319, тел.: 25-55-07) и в Территориальной избирательной комиссии по Советскому административному округу города Омска (ул. Красный Путь, 107, каб. 311, тел.: 23-80-24).

Учитывая вопросы жителей, в Омской городской избирательной комиссии обращают внимание, что в случае болезни, инвалидности, преклонного возраста избиратель может проголосовать вне помещения участка — на дому. Это возможно только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения, в том числе переданного родными или соседями. Важно, что в День единого голосования 8 сентября указанные заявления должны быть поданы в избирательные комиссии не позднее 14:00.