Ее механика очень простая: в День знаний ученики приносят классному руководителю по одному цветку вместо букета от каждого, а сэкономленные средства переводят на помощь подопечным Фонда — детям с опухолями мозга. В результате семьи школьников жертвуют сумму, уже заложенную в бюджете на покупку букета, учителям не приходится нести домой несколько охапок цветов, которые завянут через несколько дней, а дети с опухолями мозга получают шанс на выздоровление — по-настоящему ценный подарок.

Видеоролик акции: https://www.youtube.com/watch?v=kWUaV6JpyRw

«Поддержать «Уроки добра» предложила моя дочь Катя. Она очень отзывчивая и всегда помогает всем, кому нужна помощь. Катя увидела рекламу акции по телевизору, и сразу же предложила провести «Уроки добра» в своем классе. Мы все — учитель и родители — про эту замечательную акцию даже и не знали. Классному руководителю очень понравилась идея стать участниками «Уроков добра». Из родителей тоже многие согласились: кто-то просто поддержал идею, а кто-то — помог в организации. Акция как-то перевернула все в нашей голове, заставила задуматься и переосмыслить многие жизненные ценности», — Виктория, мама Кати, ученицы 3«В» класса школы №645 (Пушкинский район, город Санкт-Петербург). В прошом году класс девочки поддержал «Уроки добра».

Для того, чтобы стать участником акции, нужно найти в классе единомышленников и договориться, что все приносят по одному цветку для общего букета. Сэкономленные средства необходимо перевести в Фонд. О том, как это сделать, можно прочитать на gifts.bfkh.ru. Там же вы найдете анкету участника, которую нужно заполнить. На указанный адрес электоронной почты будет выслана сувенирная продукция с символикой акции — макеты наклеек, благодарность, сертификат, инструкция «Как говорить с детьми о благотворительности?». Все это остнется участникам «Уроков добра» на память. Также 1 сентября в каждом классе можно провести классный час, во время которого с детьми поговорят про благовторительность. В акции может принимать участие как целый класс, так и несколько человек.

«За 28 лет работы школьным учителем я заметила, что поменялось отношение к традиции дарить цветы на 1 сентября: родители и дети выбирают букет, который хорошо подходит под школьную форму и фотогенично смотрится в кадре. А еще большинство стремится купить самый дорогой и красивый, но при этом дети, чьи родители не могут позволить такую трату, чувствуют себя неловко. Придешь с дешевыми цветами или вообще без них — засмеют. И так происходит не только в крупных городах. Поэтому я была счастлива, когда узнала про акцию «Уроки добра». Очень значимо быть причастным к благотворительности, тем более, когда можно ребенку не просто назидательно рассказать об этом, но и показать на конкретном поступке», — Надежда Туманова, классный руководитель 9 «А» школы № 1 (г. Жиздра, Калужская область). В 2018 класс Надежды поддержал акцию.

В этом году «Уроки добра» Фонд проведет уже в шестой раз. За пять лет в акции приняли участие 576 классов из 371 школы, благодаря которым на лечение детей с опухолями мозга было собрано 5 857 115 рублей. Этой суммы хватило на то, чтобы своевременную медицинскую помощь — обследования, лечение, медицинские препараты, расходные материалы и курсы реабилитации, необходимые для восстановления — получили более 30 подопечных Фонда из разных городов России.