Вареничный хуторок полон гостей, приехавших не только из окрестных районов, но и из соседних регионов. Жители каждого сельсовета с традиционным украинским радушием потчуют приходящих национальными блюдами: на столах и вареники с традиционными и необычными начинками, и копченое сало, и пампушки с маком, и множество других вкусных угощений и напитков, включая квасы разных видов и знаменитую горилку. Веселые конкурсы чередуются с выступлениями творческих коллективов из Романовского, Родинского, Павловского и других районов Алтайского края, а также из Новосибирской области.

Юбилею фестиваля посвятят большой вареничный торт «Нам пять! Варениками можно злоупотреблять!», вареничное дефиле «ВареникStyle» и юбилейную викторину «ВареникЛот» с призами от производителей и спонсоров фестиваля. Частью праздника станут и спортивные состязания. Иначе говоря, в программе фестиваля и юные, и взрослые гости находят развлечение по вкусу. На празднике работают фотозоны, аттракционы, детская площадка, ярмарка сувенирной продукции.

Напомним: гастрономический праздник в Романовском районе входит в Национальный календарь событий и событийный календарь Алтайского края. В 2018 году на фестивале «Всэ будэ смачно!» в Романово открыли памятник варенику. Тогда на гастрономическом празднике налепили и съели почти тонну вареников с самыми разнообразными начинками. Учитывая, что мастерство и аппетит участников и гостей гастрономического фестиваля, как показывает статистика, растут год от года, прошлогодний рекорд будет обновлен. Организаторы праздника сделали для этого все необходимое.