В Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» состоялась церемония возложения цветов и венков. Память защитников Родины почтили минутой молчания и салютом из трёх оружейных залпов.

Мероприятие продолжилось Всероссийской военно-патриотической акцией «Горсть памяти». В ее рамках произвели выемку земли с братского захоронения и поместили в специальный контейнер — «солдатский кисет», который передали для хранения на территории главного храма Вооруженных сил РФ к 75-летию Великой Победы.

К акции присоединился и поселок Поныри, где покоятся останки тысяч советских солдат и офицеров. На мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» прошел траурный митинг и торжественное открытие часовни в память о защитниках Отечества, тружениках тыла, павших и пропавших без вести в ходе Курской битвы. Это одиннадцатая в России часовня, построенная в рамках Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны».

«Сегодня восторжествовала справедливость. На этом месте 20 лет назад нашим известным земляком скульптором Вячеславом Клыковым был установлен поклонный крест в ознаменование начала строительства часовни,-отметил Роман Старовойт. — Я очень благодарен за поддержку идеи строительства здесь часовни Федеральной службе безопасности и Министерству обороны РФ. Часовня стала логическим завершением этого архитектурного комплекса».

Впервые часовня выполнена из натурального черного мрамора. Все предыдущие мемориалы были белыми. Как отметили организаторы программы «Молчаливое эхо войны», цвет изменили, чтобы не нарушать единый стиль мемориального комплекса.

В завершении мероприятия глава региона осмотрел поныровский железнодорожный вокзал, который также является частью мемориального комплекса. Совместно с ОАО «РЖД» планируется благоустройство железнодорожного узла и создание в здании станции небольшого музея.