По результатам диктанта наша область заняла первое место среди регионов Сибирского федерального округа и восьмое среди всех субъектов РФ. Первый вице-губернатор Юрий Петухов выразил слова благодарности организаторам и участникам «Диктанта Победы», подчеркнув, что наш регион показал достойный результат. В акции приняли участие более 3 тысяч жителей региона, работали 54 площадки в каждом муниципальном районе и в Новосибирске. «Самому юному жителю области, принявшему участие в акции, было 14 лет, самому пожилому – 88 лет. Уверен, что эта акция станет традиционной наряду с такими акциями как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», – отметил он.

Также Юрий Петухов вручил награды участникам акции, продемонстрировавшим в Новосибирской области наилучшие знания о событиях и героях Великой Отечественной войны.

Для справки:

Акция «Диктант Победы» проходила 7 мая на всей территории РФ в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны. Диктант представлял собой тест о событиях и героях Великой Отечественной войны и состоял из 20 вопросов.

«Диктант Победы» организован в рамках федерального проекта «Историческая память», в числе организаторов – Российское историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В Новосибирской области проведение диктанта поддержано Правительством региона и АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа».