«Я очень рада, что форум Хабитат пройдет в нашем городе и мы сможем пообщаться с урбанистами и экспертами по устойчивому развитию из разных стран мира.  Я за устойчивый город Екатеринбург, а это значит – безопасный, жизнестойкий и экологически ответственный город; инновационно развивающийся, с опорой на экоинновации, чистые технологии. Чтобы Екатеринбург стал городом устойчивого развития, необходимо создание комфортных условий проживания во всех районах города, улучшение качества благоустройства городских территорий, снижение экологических рисков и обеспечение экологической устойчивости, повышение экологической безопасности систем жизнедеятельности, увеличение зеленых инвестиций в общем объеме», – заявила Ольга Старцева.

По ее мнению, затраты на реализацию устойчивых методов по сравнению с выгодами минимальны. Например, современная транспортная инфраструктура повышает качество жизни, улучшает окружающую среду, увеличивает экономическую активность и привлекательность города с удобной доступной транспортной сетью.

При реализации принципов устойчивого развития и зеленого строительства достигается экономическая и экологическая эффективность при обеспечении интересов людей.

Города занимают лишь 3% земной суши, но в них живет более половины населения планеты. На города приходится 60-80% потребления энергии и 70% выбросов парниковых газов, значительное количество образования отходов и социальных конфликтов. К 2030 году в городах будет проживать уже 5 млрд человек.

Ольга Старцева подчеркнула, что 27 мая, на торжественном открытии первой Ассамблеи ООН-Хабитат, была отмечена важность зеленых открытых общественных пространств (целевая задача 11.7 – всеобщий доступ к безопасным, инклюзивным зеленым пространствам).

«Не только умные сверкающие здания, но и эффективное предотвращение городских кризисов, улучшение качества городской среды и актуализация усилий по сохранению объектов культурного наследия. Новая городская повестка определила наиболее серьезные проблемы – изменение климата, транспорт, жилищное хозяйство и управление; а также пути их решения – активизация управления и участие гражданского общества, укрепление финансовых механизмов, развитие потенциала, технологии и информация», – считает Ольга Старцева.

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. В рамках события муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу. Город-хозяин встречи готовит предложения по ее формату и подтеме. К примеру, предыдущие подтемы звучали так: «Передовые городские трансформации» – в Шанхае, «Проектирование для совместной жизни» – в Милане, «Строительство устойчивых и жизнестойких городов» – в Ливерпуле. Подтема Екатеринбурга связана с инновационным развитием. Итоговое мероприятие Всемирного дня городов, как правило, включает форумную и праздничную составляющие.

Напомним, вопросы участия Свердловской области в крупных проектах, организуемых структурами ООН, стали одной из тем встречи губернатора Евгения Куйвашева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

ООН-Хабитат (лат. habitus – внешность, наружный вид) является программой Организации Объединенных Наций, координирует деятельность по развитию населенных пунктов, в центре внимания которой два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. ООН-Хабитат основана в 1978 году. Штаб-квартира расположена в городе Найроби.