Глава Забайкальского края Александр Осипов поприветствовал гостей и членов оргкомитета, всех тех, от кого зависит успешность проведения фестиваля на забайкальской земле.

«Для нас важна качественная организация праздника, чтобы всем участникам и гостям было комфортно. Придаем большое значение созданию комфортной языковой среды. Наша задача приложить все усилия, чтобы провести «Алтаргану-2020» на высоком организационном уровне, показать уникальность, специфичность и особенности мероприятия. Нами разработан проект положения фестиваля, который направлен  регионам и странам-участникам фестиваля для внесения предложений».

В рамках встречи участники обсудили положение XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», тонкости проведения соревнований и творческих конкурсов, вопросы судейства и подведения итогов. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Баир Жамсуев подчеркнул, что фестиваль приобрел статус международного  в 2002 году именно на агинской земле.

«Бурятский народ верит символам, знакам. Верю, что 2020 год будет хорошим символом. «Алтаргана», без преувеличения, культурный код бурятского народа, фестиваль дружбы. Он позволяет испытать радость встречи, общения, способствует укреплению единства бурятского народа, международной дружбы, обогащению древней культуры бурятского народа», — подчеркнул сенатор.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что из года в год идея праздника становится все более широкой в понимании единения и солидарности бурятского этноса, проживающего в разных географических местах, сохранения и развития культуры, обычаев, традиций и языка.

«Это грандиозное по значимости и масштабу мероприятие носит не просто культурно-спортивное значение, но и социально-экономическое, политическое и международное. Именно содержание проводимых конкурсов максимально охватывает составляющие этнической культуры по двум направлениям: народному и современному»,- сказала она.

В программе 15 творческих и 6 спортивных состязаний. Также в рамках фестиваля в Агинском состоится научно-практическая конференция «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана»: история и современность».

XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020» состоится 16-18 июля 2020 года в Агинском Бурятском округе.