В торжественном открытии по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой c приветственным словом от Президента Российской Федерации В.В. Путина выступил заместитель Министра Олег Салагай.

За годы работы Форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Его основная задача – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования. В этом году в подготовке форума участвовали 15 федеральных министерств и ведомств, 21 субъект Российской Федерации, десятки коммерческих организаций и НКО.

Программа форума традиционно предусматривает проведение широкого спектра научно-практических конгрессов, конференций и круглых столов по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны культурного достояния и окружающей среды. Помимо конгрессных мероприятий в рамках форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками Форума.

Источник: Минздрав РФ