В течение нескольких дней под наставничеством экспертов в digital-области участники смены обсуждали актуальность и перспективы творческих профессий в эпоху развития технологий и искусственного интеллекта.

«Я по-хорошему завидую всем, кому удалось попасть на Тавриду. Место и формат проекта заражают желанием состояться, реализовать себя в профессиональном плане. Участники задают вопросы, бросающие мне вызов. Это дает энергию. Молодые должны решать, менять этот мир, именно за ними время. Развиваясь в медиапространстве, нужно знать свою аудиторию, рассказывать о важном, чувствовать инфоповоды. И если вы в начале пути, то постарайтесь развиваться в интересной и узкой нише, а не гнаться за хайпом», – поделился основатель новостных интернет-проектов Mash и Baza, лицо смены Никита Могутин.

У каждого из участников форума был шанс стать обладателем денежных средств на реализацию творческих инициатив. Проекты 15 участников были рекомендованы к получению грантов Росмолодежи суммой от 50 тысяч до 1 млн. рублей.

Одна из победительниц конкурса – Надежда Балаева из Челябинской области. Девушка планирует провести уральский медиафорум «Мёд».

«Событие соберет авторов новых медиа на одной площадке. Концепция форума: «Новые медиа не новые, что дальше?». Участники посетят лекции и тематические мастер-классы. Уникальной площадкой станет воркшоп «Контент будущего» на площадках Театра оперы и балета им. Глинки, Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239» и агрокомплекса «Чурилово». Работая в командах с наставниками и используя атмосферу экскурсионных площадок, участникам предстоит создать свое видение контента будущего. Результатам проведения проекта станут 130 медиаспециалистов, прошедших обучение, основанное на практике и общении с профессионалами. Лучшие участники форума получат сертификат на стажировку в профильные кампании и возможность дальнейшего трудоустройства по специальности», – рассказала Надежда Балаева.

По окончанию смены лучшие участники получили возможность стать частью команды пресс-службы проекта «Таврида», а также отправиться на стажировку в ведущие digital-компании страны.

В один из дней молодые медийщики посетили Лозовскую специальную школы-интернат в Симферополе, где провели мастер-класс на тему «Верные шаги в видеоблогинге. С чего начать и как сделать так, чтобы про тебя узнали». Воспитанникам рассказали о форматах ведения блога, грамотной постановке целей и задач перед началом его создания. Полученный опыт воспитанники школы-интерната применят при создании блога своей футбольной команды.

Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В работе смены  приняли участие YouTube- и Instagram-блогеры, представители проектов – SMM planer и Divico. Информационные партнеры форума – МИА «Россия Сегодня», Ревизор.ру.

Рекомендованы к получению грантов:

1. Юлия Сидорова, Нижегородская область, «Пресс-служба молодежной политики»

2. Антон Голев, Белгородская область, BELGOROD OPEN

3. Анна Ерылкина, Ростовская область, Арт-проект «Город в фокусе»

4. Назгуль Галеева, Республика Башкортостан, Интернет-марафон «Асылташ»

5. Екатерина Селиванова, Воронежская область, Концерт жестовой песни в Черноземье

6. Евгения Парамонова, Вологодская область, Лаборатория новых медиа LENS

7.  Светлана Аксёнова, Санкт-Петербург, Онлайн-школа мобильной видеосьемки MediaHand

8. Алина Абдрашитова, Москва, Социально-исторический медиапроект #Маршрут_истории

9. Надежда Балаева, Челябинская область, Уральский медиафорум «Мёд»

10. Ольга Кужикова, Иркутская область, Фестиваль «Неделя устойчивого развития» среди вузов

11. Арен Алоян, Курская область, Школа кожевенного ремесла

12. Юлия Глухоедова, Республика Хакасия, Серия спектаклей для жителей малых и отдаленных сел Хакасии «Земля предков»

13. Екатерина Воскресенская, Вологодская область, Областная академия тренерства «Поток»

14. Альмира Кармышакова, Омская область, #ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА

 

15. Софья Протопопова, Челябинская область, Первое межнациональное шоу «О нас»