В первый день фестиваля на пленарном заседании и пяти переговорных площадках обсудили передовые мировые тенденции повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, старшего поколения и детей, лучшие практики регионов и нашего города, проблемы, с которыми сталкиваются маломобильные красноярцы и  пути их решения. К прямой трансляции первого дня в паблике администрации города ВКонтакте «Город Красноярск» https://vk.com/krasnoyarskrf  присоединились более 20 000 человек.

Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска: «Благодаря договорённостям с нашими партнёрами уже в этом году в кафе и ресторанах Красноярска появятся меню со шрифтом Брайля. Крупные строительные компании продолжат включаться в создание адаптированного жилья для маломобильных горожан, а городские храмы смогут посещать жители на инвалидных колясках, люди с нарушением слуха и зрения. Вместе с представителями СМИ намечена работа по информированию горожан о технологиях ранней помощи семьям с детьми. Немаловажный результат работы – это решение о создании городской программы по укреплению межпоколенческих связей».

В субботу, 25 мая, на территории Татышев-парка презентовали успешные инклюзивные практики и социальные сервисы учреждений города, общественных организаций и бизнеса для людей с инвалидностью и их семей. На площадке прошёл необычный модный показ, представления инклюзивных творческих коллективов, благотворительная ярмарка. Гостей ждал контактный зоопарк, степ-аэробика на открытом воздухе, 20 спортивных  локаций, выставка фотографий проекта «Королевы на колясках», бесплатный прокат тренажёров-велосипедов для детей с ограниченными возможностями здоровья и настоящая зона преображения. Отметим, что во второй день фестиваля в Татышев-парке открыли пандус, по которому маломобильные красноярцы теперь смогут беспрепятственного попасть на территорию парка.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал мэр Красноярска Сергей Ерёмин: «Инклюзивный город – это то, к чему мы стремимся все вместе. Рад, что в нашей команде неравнодушных появляется всё больше надёжных друзей. В этом году фестиваль стал международным. Спасибо всем гостям, организаторам, кто сделал это событие от души. Где есть душа, там есть новые идеи! Продолжим вместе создавать город разных, но равных».