«На смене «Таврида АРТ-парк» сумма выигрыша победителей грантового конкурса составила более 9 млн. рублей. Это беспрецедентная поддержка, которую получили самые достойные идеи, которые будут воплощены в городах нашей страны – от Калининграда до Сахалина. Глядя на самоотдачу и азарт в глазах молодых творцов, можно быть уверенным, что ещё 3-5 лет внешний облик территорий в руках больших и талантливых профессионалов. Всего в этом году на поддержку молодежных творческих инициатив в рамках работы грантов Росмолодежи выделено около 350 млн. рублей», – отметил руководитель проекта «Таврида», генеральный директор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин.

В числе победителей грантового конкурса – молодой архитектор из Южно-Сахалинска с проектом «Монумент, символизирующий духовный путь человека».

«Я считаю, что людям необходим ориентир, символ победы над жизненными трудностями. Мой арт-объект представляет собой спиралевидную конструкцию, вокруг которой будут благоустроены зоны для проведения тематических встреч, занятий физкультурой и отдыха. К работе над проектом я планирую привлечь молодых проектировщиков родного города», – рассказал финалист конкурса проектов Эрнест Суютбеков.

Также в рамках грантового конкурса прошло народное голосование – выбор лучшего проекта по мнению участников смены. Победил проект Анны Степченко из Калининграда «KaliningrART», направленный на развитие стрит-арт искусства.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. Участниками форума стали более 12 000 человек из 85 регионов, спикерами – около 1500 почетных гостей и экспертов. В рамках конкурса проектов на реализацию идей молодым профессионалам было выдано более 70 млн. рублей.

В этом году форум «Таврида» вместит в себя 15 тематических смен, в которых примут участие более 4 000 молодых архитекторов, художников, блогеров, поэтов, актёров, в том числе работающих в жанре стендап-камеди, режиссеров, продюсеров, музыкантов, хореографов из всех регионов России. Смена «Таврида АРТ-парк» проходит с 17 по 21 мая. В ней принимают участие около 200 человек — молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов и уличных художников.

В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для арт-кластера стала бухта Капсель под Судаком. Организатором проекта выступает АНО «Центр развития культурных инициатив».

Рекомендованы к получению грантов:

1. Эрнест Суютбеков, Сахалинская область, «Монумент, символизирующий духовный путь человека»

2. Игорь Портнов, Татарстан, «Исэн Су, живой источник»

3. Роман Малинович, Иркутская область, «АрхДвижение 2.0»

4. Анна Степченко, Калининградская область, «KaliningrART»

5. Вероника Кожевникова, Иркутская область, «II Всероссийский архитектурный хакатон АРХИПАЗЛ»

6. Марина Москаленко, Московская область, «Павильон «Маяк»

7. Феодосий Скисов, г. Москва, «Архитектурный студенческий хакатон Плюс»