Восстановление исторического храма на историческом месте – это не шашлычная, не стоянка автомобилей и не мойка, а то, что украсит сквер, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель православной радиостанции «Радонеж» Евгений Никифоров.

«Это действия тех же самых храмоборцев, которые действуют в Москве, Петербурге и других городах России. Эти люди ангажированы, безусловно, несамостоятельны и в этом смысле не честны. Они выступают под различными предлогами, а набор предлогов очень ограничен – здесь собачек негде будет выгуливать, здесь мамочкам негде будет гулять, и вообще нам тут покойников будут носить и портить экологию. Отвечаем мы всегда этим людям однообразно. Храм – это то, что восполняет нашу среду эстетически. Мы живем в окружении типовых многоэтажек, строительство в наших микрорайонах не радует глаз. Церковь украшает, тем более, если восстанавливают исторические храмы», – сказал Евгений Никифоров.

С этими людьми нужно вести разъяснительную работу, но прежде всего – нужно спрашивать большинство, считает  Евгений Никифоров.

«Большинство прекрасно понимает, что церковь – это то, что восполняет духовное пространство, воспитывает детей, потому что церковность – символ и центр государственности, русского человека. Люди, которые этого не понимают или не хотят понять, просто ангажированные или проплаченные. С ними надо работать»,  – сказал Евгений Никифоров.

По его словам, потребность в храмах грандиозная.

«Люди не могли войти в храмы на Пасху, потому что они переполнены. Это не просто «захожане», как было 20 лет назад, у людей реально сформировалась потребность. Это уже не экзотика или черта характера», – считает Евгений Никифоров.

https://ria.ru/radio/