Шествие колонны Бессмертного полка — это всегда искренние радостные улыбки, слезы, песни и поздравления с Днем Победы, объятия, цветы и слова благодарности ветеранам. На площади Советов несколько раз прозвучал гимн «Бессмертного полка», написанный несколько лет назад жительницей Барнаула Анной Добросмысловой. В финальной точке шествия организаторы акции и в этом году установили стену Памяти с символикой «Бессмертного полка», на фоне которой фотографировались участники шествия, писали слова благодарности солдатам-победителям и труженикам тыла.

Семья Красаковых в шествии Бессмертного полка участвует каждый год. «Каждый год я прихожу на площадь Советов с портретами моих прадедов. Я благодарен своей учительнице, которая рассказала мне о том, что в Барнауле впервые будет проходить эта акция. Мы с товарищами сделали портреты своих прадедов и с тех пор каждый год приходим в День Победы, чтобы наши солдаты-победители прошли в колонне Бессмертного полка. Это моральная ответственность перед погибшими на войне прадедами. Мы их потеряли, но мы помним их, знаем, что они сделали для нас и нашей Родины, поэтому обязательно и впредь будем вставать в Бессмертный полк с их портретами», — говорит студент Алтайского государственного университета Егор Красаков.

«Мы благодарны поисковикам, которые сообщили нам, что мой дед Андрей Михайлович Скобелев — участник Ржевской битвы — похоронен в братской могиле в деревне Алексино Дорогобужского района. Мы теперь по возможности стараемся бывать на его могиле. Это нелегкий путь, и дело не в расстоянии — до мурашек пробирает, когда подходишь к установленному там памятнику погибшим солдатам. Андрей Михайлович был учителем истории, в семье всегда не просто бережно хранили, а перечитывали его письма с фронта, давали их учителям, чтобы их читали школьникам. Это потрясает — видеть, как мальчишки и девчонки замирают, слушая рассказ Андрея Михайловича о том, как ему живется на войне», — рассказала Светлана Красакова. В этой семье внимательно слушают рассказы старших о войне и бережно хранят. Поэтому совсем не удивительно слышать от Светланы и Егора, что в Бессмертный полк они придут и в следующем году. «С честью, гордостью и большим волнением мы проносим по городу портреты наших солдат в этот день. Пока буду жива — всегда буду приходить в Бессмертный полк», — говорит Светлана Красакова.

По предварительным данным, в акции памяти в краевой столице приняли участие 48 тысяч человек. Отметим: шествие Бессмертного полка в День Победы прошло и в других городах и районах Алтайского края.