Напомним, в годы Великой Отечественной войны в Свердловске действовало 36 госпиталей, в которых восстанавливались тысячи раненых со всех фронтов. К сожалению, помочь удавалось не всем: 317 солдат, умерших от ран в военные годы, похоронены на Михайловском кладбище.

«Люди погибали не щадя себя: и в бою, и в госпиталях, – сказал в своем выступлении заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов. – Сегодня мы здесь для того, чтобы помнить, вечно помнить о том подвиге, который совершили солдаты, отвоевав мирное небо над головами. Мы будем свято чтить эту память, приходить каждый раз, когда нас сюда призывает не только дата, но и сердце. Ребята, я хочу, чтобы вы тщательно внимали патриотическим словам из уст ветеранов, ваших руководителей и наставников, людей, который знают многое о горечи тех дней, родителей. Нам нельзя допустить повторение той трагедии».

«Я хочу поздравить всех вас с наступающим праздником, – в свою очередь сказал Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин. – Это праздник, который объединил все поколения. Я хочу поблагодарить старшее поколение – ветеранов войны и труда, а также всех, кто ковал победу в тылу, – работников заводов, фабрик, предприятий, кто лечил бойцов в госпиталях. Здоровья вам, счастья и благополучия. А молодому поколению напомнить, что из Свердловска на фронт ушло 124 тысячи 13 человек, не вернулись в родные дома 28 тысяч 86 человек. Мы должны помнить этот подвиг. Мы приняли решение взять под опеку всех ветеранов Великой Отечественной войны, и я думаю, что депутаты с этой задачей справятся».

Затем собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу. Напомним, из Свердловска в начале войны на фронт ушло более ста тысяч жителей – 41 772 человека так и не вернулись с войны. Из них 21 397 погибли в сражениях, 4 778 – скончались от полученных ранений в госпиталях, 15 491 – пропали без вести. Выступающие на митинге подчеркивали, что важно хранить память о героических событиях Великой Отечественной войны, о тех людях, кто защитил свою Родину, сберег ее ради жизни будущего поколения. На примере героев необходимо воспитывать молодое поколение, учить его мужеству, самоотверженности и бескорыстной любви к Отчизне.