Заседание совета было посвящено обсуждению функций муниципального контроля. Перед членами совещательного органа выступили руководители управлений, которые обладают такими полномочиями – управления муниципального контроля, жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития и торговли.

По словам начальника управления муниципального контроля Дмитрия Истомина, основными направлениями деятельности управление – борьба с незаконными рекламными конструкциями, несанкционированной уличной торговлей, а также работа в сфере санитарии и благоустройства. «В 2018 году управлением составлено 487 административных дел, наложено штрафов на сумму в 2, 794 млн рублей», — сообщил Дмитрий Истомин. Однако, по словам главы города Владимира Шарыпова, штрафы – не цель, главное – не допустить нарушений.

«В прошлом году по нашей инициативе включены новые положения в областной закон об административных правонарушениях, которые расширили наши контрольные функции. Но мы хотим сегодня обсудить «болевые точки», которые пока не «закрыты». Например, незаконный слив жидких бытовых отходов, парковка во дворах, когда жители цепями отгораживают «свои» места», — добавил мэр Иванова.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров, ограничены полномочия и у муниципального жилищного контроля. Информация о нарушениях, которые в ходе рейдов выявляют инспекторы, передаётся в органы Государственной жилищной инспекции. Именно ГЖИ принимает решение об административном производстве. Кроме того, в многоквартирных домах, где нет муниципального жилья, городской жилищный контроля осуществляться не может.

«Все, что происходит в городе, напрямую относится к администрации. Если есть проблемы у наших горожан, мы обязаны их решить», — подчеркнул глава Иванова Владимир Шарыпов.

Члены Общественного Совета активно отреагировали на информацию, озвученную на заседании, и предложили свою поддержку в решении поднятых вопросов.