Юбилейный этнофестиваль объединит порядка 150 учащихся и педагогов образовательных учреждений Республики Хакасия, коллективы детских и молодёжных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также национальные диаспоры, проживающие на территории нашей республики.

В Хакасию приедут делегации из Монголии, Республики Тыва, Омской, Кемеровской, Иркутской областей и Красноярского края. Также примут участие педагоги и студенты из Китая и США.

Фестиваль начнётся с торжественной церемонии открытия 26 марта в 16 часов в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» г. Абакана. На праздничном концерте участники и гости фестиваля продемонстрируют разнообразие и богатство культур народов России и других стран.

В течение четырёх дней представители делегаций и жители Хакасии будут участвовать в работе конкурсных площадок, мастер-классах по изготовлению хакасских украшений и сувениров и познакомятся с традиционными играми разных национальностей.

Состязаться в конкурсах будут победители регионального этапа в каждой номинации, вышедшие в межрегиональный финал. Республику Хакасия представят 13 детских коллективов из Бейского, Аскизского, Алтайского, Ширинского, Таштыпского, Усть-Абаканского районов, города Абакана и обучающиеся Национальной гимназии.

В рамках «Ынархас чоллары» пройдут: научно-практическая конференция «Великие люди моего народа», конкурсы «Этническая мода», «Этническая песня. Вокальное мастерство», «Художественное слово» с использованием народного эпоса, народной прозы и поэзии», конкурс-выставка «Мой регион — частица всемирного наследия».

Кроме того, в программе фестиваля для делегаций запланированы экскурсии по столице Хакасии и посещение Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова.

Событие состоится при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия, Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия и Министерства культуры Республики Хакасия.