Одним из важных элементов Фестиваля является Люксембургский салон книги, который в этом году проводится уже в 19-й раз. Впервые участником литературной программы книжного салона стал известный российский писатель, литературовед, доктор филологических наук, дважды лауреат премии «Большая книга», автор романов-бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» Евгений Водолазкин.

Евгений Водолазкин родился в Киеве. После школы он поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР. 15 лет проработал под началом у знаменитого филолога Дмитрия Лихачева. В Институте русской литературы писатель продолжает трудится по сей день в качестве ведущего научного сотрудника, специалиста по анализу древнерусских текстов.

После выхода бестселлеров «Лавр» и «Авиатор», отмеченных премией «Большая книга» в 2013 году и 2016 году после участия в «Тотальном диктанте» Евгений Водолазкин стал одним из самых популярным и обсуждаемых писателей в стране. Он активно сотрудничает с редакцией Елены Шубиной, которая специализируется на выпуске русской современной прозы. По мере появления переводов произведений писателя на английском и других европейских языках все более расширяется его международная известность. Накануне приезда в Люксембург Евгению Водолазкину была присуждена литературная премия Александра Солженицына с формулировкой «За органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой; за вдохновенный стиль художественного письма».

Поводом для встречи с читателями стал выход нового романа «Брисбен», который стремительно набирает популярность. Главным героем романа стал Глеб Яновский — гитарист-виртуоз, который  на пике успеха теряет возможность выступать и пытается найти иной смысл жизни. Музыкальная направленность романа стала поводом, чтобы пригласить к участию во встрече специального гостя — молодого санкт-петербургского гитариста, лауреата международных конкурсов Александра Крючкова, который продолжает свою учёбу в магистратуре Брюссельской Королевской Консерватории. В результате творческого симбиоза встреча превратилась в своего рода литературно-музыкальное действо, где Евгений Водолазкин с неподражаемой интонацией читал посвящённые музыке фрагменты романа, а Александр Крючков своим виртуозным исполнением создавал звуковые образы и параллели к прочитанному тексту.

Во второй части встречи публика получила возможность задать автору интересующие вопросы. Общение с читателями продолжилось на стенде РЦНК, где автор провёл длительную автограф-сессию.

На книжном салоне помимо стенда РЦНК присутствовали ещё два книжных стенда, организованные ассоциациями «Колледж им. А.С. Пушкина» и преподавателем русского языка Еленой Титовой. На большой сцене фестиваля выступили ученики русской школы «Калинка» с костюмированными народными танцами. В рамках художественного салона люксембургские ценители живописи открыли для себя творчество московской художницы Ирины Печерских.

Источник: Россотрудничество