«Я прошу Общероссийский народный фронт обеспечивать здесь действенный гражданский контроль, в том числе опираться на общественных экологических инспекторов. Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер», – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет – и все остальные. При этом надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8-9% до 60%, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора, добавил он.

«Глава государства дал Общероссийскому народному фронту прямое поручение: обеспечить действенный гражданский контроль в сфере обращения с отходами, – подчеркнул руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. – Мы уже вплотную занимаемся «мусорной реформой», мы подключились к этой теме, когда только начали поступать первые жалобы людей из регионов. Мы открыли колл-центр для круглосуточной горячей линии по приему обращений граждан со всей страны, наши эксперты и активисты «Молодежки ОНФ» проводят рейды по регионам, разбираются в ситуации, общаются с регоператорами, пытаются помочь людям разобраться с каждой проблемой. Уже через неделю мы представим общественный доклад о ходе «мусорной реформы» и передадим его в правительство, чиновникам, ответственным за проведение «мусорной реформы», главе государства. Это будет доклад с реальной информацией о том, как стартовала «мусорная реформа» в каждом субъекте РФ. Народный фронт будет добиваться прозрачности тарифов и четких планов от регоператоров по созданию необходимой инфраструктуры для переработки и утилизации отходов, и, учитывая поручение главы государства сегодня, уверен, это получиться сделать гораздо быстрее, чем мы планировали».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.