Первый конкурс пройдет в рамках программы «Лига помощи» и адресован муниципалитетам. Конкурс стартует 1 марта. Он направлен на сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. Сумма гранта для успешно прошедших конкурсные процедуры проектов – до 2 миллионов рублей.

Сразу три конкурса региональных комплексов мер, участники которых могут претендовать на грант в размере до 20 миллионов, будут объявлены 15 мая. Первый конкурс проводится в рамках новой программы Фонда «Безопасное детство». К участию в нем допускаются проекты, предполагающие социальную и психологическую реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, работу по снижению агрессивности в детской среде. Второй конкурс по программе «Право быть равным» направлен на выявление и поддержку эффективных мер по внедрению сопровождаемого проживания детей-инвалидов, других технологий, альтернативных стационарному социальному обслуживанию. Третий конкурс — по программе «Не оступись!»: речь идет о мерах по организации социально значимой деятельности подростков, вступивших в конфликт с законом.

А в День защиты детей – 1 июня – Фонд планирует объявить ещё три конкурса проектов учреждений, общественных объединений и НКО. Первый – по профилактике отказов от новорожденных, поддержке беременных женщин и молодых мам в трудной ситуации (программа «Никому не отдам»). Второй конкурс – для проектов по внедрению технологий развивающего ухода за детьми с тяжелыми, множественными отклонениями в развитии и здоровье, а также развитию альтернативных способов коммуникации для таких детей (программа «Право быть равным»). На третий конкурс могут быть заявлены проекты по профориентации и предпрофессиональной подготовке подростков, состоящих на различных видах учета (программа «Не оступись!»). Сумма гранта, которую получат проекты-победители, составит до 1,5 миллионов рублей.

Подробную информацию можно найти на сайте https://fond-detyam.ru/  в разделе «Конкурсы Фонда».