В список территорий, претендующих на первоочередное благоустройство в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в 2019 году вошли детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича, сквер в районе школы №5, спортивно-игровая площадка на перекрестке ул. Меньшикова и ул. 60 лет СССР, спортивно-игровая площадка в районе ул. Комсомольской, а также спортивная площадка, расположенная в Рождественском переулке. Шестым, одобренным комиссией объектом, стала общественная территория в районе дома № 6 на улице Ленина.

Ранее администрацией окружной столицы был организован сбор заявлений от граждан с предложениями территорий, которые необходимо благоустроить в 2019 и 2020 годах. В общей сложности на рассмотрение общественной комиссии поступило восемь заявок, по результатам рассмотрения которых на рейтинговое голосование вышли шесть общественных территорий.

Напомним, Нарьян-Мар является единственным населенным пунктом региона, где жители определяют приоритеты благоустройства голосованием. По условиям постановления Правительства РФ рейтинговое голосование проходит только в тех муниципалитетах, численность населения которых превышает 20 тысяч человек.

Впервые жители окружной столицы определяли территории для благоустройства рейтинговым голосованием в марте 2018 года. Тогда в ходе голосования в рамках приоритетного проекта лидерами стали: смотровая площадка в районе Морского порта, «Сквер влюбленных» на территории ЗАГСа и «Литературный сквер» между школой №3 и зданием МФЦ. Все указанные территории благоустроены в 2018 году.