Открывая мероприятие, исполнительный директор ЦИСС Нина Костенко отметила важную роль представителей бизнеса в решении социальных и государственных задач. По ее словам, социальные предприниматели региона сегодня работают в сфере здравоохранения, образования, экологии, с людьми старшего поколения. Органы власти планируют усилить их поддержку. В частности, как сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, будет больше образовательных программ для этой категории предпринимателей, доступ к финансовым ресурсам для них расширят.

Министр инвестиционной политики Владимир Куимов подчеркнул, что всесторонняя поддержка социальным предпринимателям должна оказываться и на уровне муниципальных районов. По мнению министра, новые возможности у представителей социального бизнеса из Чудовского, Окуловского и Валдайского районов появятся, благодаря открытию там туристских информационных центров офиса «Русь Новгородская».

Дополнительные перспективы дает и участие в конкурсе «Лучший социальный проект», который проводится при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области. По словам директора Фонда содействия некоммерческим проектам Анастасии Воловой, в 2018 году на конкурс поступило 27 заявок. Победителями признаны следующие проекты.

В номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» – победил проект Максима Юдина «Детская инженерная школа «Кабэшка». В номинации «Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» на первом месте Марина Грицун – автор проекта «Детский лагерь «Остров героев». Лучшим социальным проектом в сфере культурно-просветительской деятельности эксперты признали проект Антона Георгиева «Крестецкая строчка». В номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил Игорь Морозов – автор проекта «Пансионат для пожилых людей «Комфорт». Проект «Периметр активного отдыха «Мирград» Ольги Мироновой жюри признало лучшим в номинации «Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Победителям конкурса вручены дипломы. Им гарантирована информационная поддержка и участие в образовательных программах ЦИСС. Также все проекты войдут в сборник социальных проектов региона.

Проекты-победители направлены на федеральный этап конкурса. Его итоги подведут в феврале в Сочи, в рамках Российского инвестиционного форума.