«Праздники — зеркало души каждого народа Среднего Урала. Все, кто интересуется историей и культурой России, знают, как много знаменательных и памятных дат отмечается ежегодно: есть те, которые мы вспоминаем каждый год, и те, которые меняются. Периодически появляются и новые. Праздники есть у каждого этноса — они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность культуры», — отметила директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Ольга Кузнецова.

В издании 2019 года представлены юбилейные даты и сведения о знаменательных и памятных событиях в истории, культуре, литературе, искусстве народов России, в том числе Среднего Урала, а также информация, связанная с народами мира. В связи с тем, что 2019 год в Российской Федерации объявлен Президентом Годом театра, календарь содержит сведения о лицах и событиях, связанных с театральной деятельностью.

Отмечен в календаре и День образования Свердловской области — 17 января. В этом году наш регион, крупнейший на Урале, отмечает 85-летие.

Помимо Дня российской печати (13 января), отмечен в календаре и день чувашской печати, который празднуется ежегодно в третье воскресенье января начиная с 2000 года, а также Всемирный день свободы печати — 3 мая и День работников печати и информации Республики Башкортостан — 14 июня.

Реализация проекта «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» направлена на распространение среди всех слоев населения и национальных групп идеи духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия, конструктивного кросс-культурного диалога; на создание условий для формирования комфортной и дружеской среды, в которой гармонично взаимодействуют, представленные на Среднем Урале национальности.