Михаил Развожаев родился 30 декабря 1980 г. в Красноярске. В 2002 г. он окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета.

После окончания университета пришел на работу в комитет по молодежной политике администрации Красноярского края. За пять лет в Администрации края прошел путь от ведущего специалиста до руководителя пресс-службы Губернатора края.

С 2008 по 2012 г. работал на различных руководящих должностях в администрации губернатора Красноярского края. С 2012 по 2014 г. был замруководителя администрации губернатора Красноярского края.

В октябре 2014 г. назначен заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа.

В 2016 – 2017 г. прошел обучение по программе подготовки и переподготовки резерва высших управленческих кадров в РАНХиГС, в 2018 году окончил программу развития кадрового управленческого резерва под патронажем президента РФ.

3 октября 2018 г. указом президента Российской Федерации Михаил Развожаев был назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия – председателя правительства Республики Хакасия, где отработал 6 недель, решая первоочередные текущие задачи, стоявшие перед республикой – прохождение отопительного сезона, уборочная компания, формирование сбалансированного бюджета и включение региона в национальные проекты, проведение выборов главы республики.

29 ноября 2018 г. решением съезда Народного фронта избран членом Центрального штаба ОНФ.

«Михаил Владимирович зарекомендовал себя как опытный и эффективный управленец, компетентный руководитель. Возглавлял Хакасию в период избирательной кампании в регионе, успешно справился с поручением президента России. Отмечу также, что Михаил Развожаев показал очень хорошие результаты в период обучения по программе подготовки и переподготовки кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Уверен, что приобретенный опыт поможет ему успешно реализовать задачи, поставленные президентом перед Общероссийским народным фронтом», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Член Центрального штаба ОНФ Алексей Анисимов, который с 2014 г. возглавлял Исполком Движения, подчеркнул: «Михаил Владимирович хорошо знаком с региональной спецификой, имеет большой профессиональный опыт в этом направлении. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что он справится с новыми задачами, которые стоят перед Народным фронтом на следующем этапе развития. Мы уже обсудили важные вопросы, связанные с повесткой Движения, и продолжим взаимодействовать в дальнейшем. Я желаю ему успехов в этой непростой, но интересной работе».

Как сообщалось ранее, Алексей Анисимов перешел на должность заместителя полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе.