Организатором является Общественное Движение «Гражданин», которое неоднократно проводило курсы и лекции, организовывало просветительские проекты, направленные на развитие общественно-активной образовательной среды, гражданской активности. Акция пройдет при поддержке федеральных законодательных и исполнительных органов власти, средств массовой информации.

25 лет назад была принята Конституция Российской Федерации. Центробанк выпускает в честь памятной даты особую монету, спортивные организации проводят первенства и соревнования, а Общественное Движение «Гражданин» отмечает событие проведением актуального мероприятия – Всероссийского теста на знание Конституции РФ. Именно поэтому вопросы и задания теста связаны с ее содержанием и принятием. Акция пройдет в 85 субъектах Российской Федерации – от Калининграда до Дальнего Востока.

Тестирование пройдет на опорных площадках (в школах, институтах, колледжах, патриотических клубах и негосударственных образовательных организациях) в рамках «классного часа». Для удобства современных школьников его проведут в электронном виде. Любые гаджеты с доступом в интернет подойдут для прохождения тестирования.