По мнению исследователей, государственный национализм, явно или скрыто одобряемый многими политическими силами Старого света, вновь стал серьезной социальной угрозой. Континент захлестнула волна мигранто- и цыганофобии, антиисламизма и антисемитизма. В докладе анализируются данные опросов и статистики из 15 стран – 13 государств ЕС, а также России и Украины. В целом в России национальный вопрос – под контролем. В отличие от Европы, где уходящий год ознаменовался серьезными сдвигами в праворадикальной повестке.

Модератор встречи – журналист, радиоведущая на «Эхо Москвы» Маша Майерс. В ходе дискуссии она затронет такие важные темы как «русский вопрос», государственный национализм против «пещерного» национализма, профилактика преступлений на почве ненависти, борьба с ксенофобией в России и русофобией за рубежом.

Организаторы — Московской институт психоанализа и Федеральный научно методический центр в области педагогики и психологии толерантности.

«ЧУЖАКАМ здесь не место» — вторая встреча, посвящённая проблеме популяризации ксенофобских настроений в России, Украине, Европе. Проходит она в рамках совместного проекта «Диалоги о толерантности», где историки, этнографы и социальные психологи, специализирующиеся на разрешении межнациональных и межрелигиозных конфликтов, говорят о корнях современной ксенофобии в мире.