Экспертами выступили министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, начальник управления молодёжи и семейной политики Константин Соколов, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов и другие.

Руслан Платонов, первый замминистра молодёжи и социальных коммуникаций республики, рассказал ЯСИА о цели данного проекта. «При разработке предложений по основным направлениям «майских» указов Владимира Путина мы собираем идеи для национальной программы Дальнего Востока до 2025 года. Как самый крупный регион РФ, мы должны участвовать. Соберём, думаю, около 80-100 предложений, какая-то часть отсеется. Но мы гонимся не за количеством, а за качеством», — прокомментировал он.

Каждый выбрал своё направление и вступил в одну из команд. Участникам следовало обсудить все проблемные вопросы, связанные со своей темой и выдвинуть ряд предложений по их решению. Команду представлял один человек, он и презентовал все идеи.

Алексей Иннокентьев, юрист ППОС СВФУ, был в команде, тема которой была связана с вопросами жилья, транспортной доступности и доступной городской среды. «Подискутировав, пришли к выводу, что условия ипотеки и кредитования в рамках ДВФО должны быть доступнее, а процент ниже, чем по России. Помимо этого, мы предлагаем построить железную дорогу от Якутска до Магадана и до Мирного. Это способствует улучшению жизни якутян вилюйских и заречных улусов», — поделился своими идеями с ЯСИА общественник.

Вопросы будут запротоколированы и переданы в Общественную палату Якутии для дальнейшего включения в программу «Мои идеи — Дальнему Востоку». Предложения от якутян принимаются до конца ноября.