Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года. В 2017 году диктант приобрел международный статус, его написали в пяти частях света в 25 странах мира.

Диктант составляется в четырёх вариантах: два для проведения на территории Российской Федерации, один вариант для проведения за рубежом и один вариант для проведения диктанта онлайн. Все варианты диктанта идентичны по степени сложности.

Кстати, в «Географическом десанте», проведённом в Международном противоминном центре участие принял Начальник инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

«По сравнению с прошлым годом число участников диктанта в Вооружённых Силах выросло почти в восемь раз: с 18 до 137 тысяч!» — отметил в комментарии «Ветеранским вестям» заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юрий Садовенко, принявший участие в акции во время посещения Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ)

Замминистра вместе с командованием воздушно-десантных войск, профессорско-преподавательским составом и курсантами ответил на вопросы диктанта, проверив свои знания в области географии и показав интерес военнослужащих к географии своего государства.

«Акция — не первый пример сотрудничества «Ветеранских вестей» и главного военно-инженерного центра России. 1 августа в Нахабино прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко дню создания Международного противоминного центра Вооружённых Сил Российской Федерации», — рассказал учредитель «Ветеранских вестей», член Президиума «Офицеров России», зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.

«Специально к празднику командой «Ветеранских вестей» и «Боевого братства» Москвы была подготовлена и подарена фотовыставка, рассказывающая о боевом пути Международного противоминного центра ВС РФ», — отметил он.