Заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко принял участие в инструкторско-методическом занятии с должностными лицами субъектов Российской Федерации

Заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко принял участие в инструкторско-методическом занятии, которое прошло в Ижевске. Его участники — заместители председателей Правительств субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы патриотического воспитания, военные комиссары, председатели региональных отделений ДОСААФ России, начальники центров военно-патриотического воспитания ПФО – обсудили создание и деятельность региональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В рамках инструкторско-методического занятия Саратовская область была отмечена в числе восьми регионов ПФО (Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, в Нижегородская и Пензенская области), в которых созданы и реально проводят работу центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Зампред Михаил Горемыко выступил с докладом о региональном  опыте создания и деятельности центра.

Областной центр патриотического воспитания и допризывной  подготовки молодёжи к военной службе организован 11 марта 2013 года распоряжением Правительства Саратовской области.

Учреждение ориентировано на развитие сети организаций патриотической направленности, обеспечение широкого доступа молодежи к участию в военно-спортивных мероприятиях, проведение комплекса мероприятий по формированию в молодежной среде позитивного отношения к службе в армии.

Фактически, единый центр по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи к военной службе позволит обеспечить более тесное межведомственное взаимодействие в сфере военно-патриотического воспитания, а также восстановить массовость допризывной подготовки молодежи (с общим охватом более 20 000 человек ежегодно) и сделать эту работу систематической.