Детский театр «Смешинка» существует в Шарлыке уже четверть века. Коллектив является постоянным участником областных праздников, неоднократным призером и победителем областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов в городах Оренбург, Челябинск, Москва, Цхинвал. Руководитель театра – педагог дополнительного образования Ирина Бобырева. В июне 2011 года коллектив детского театра игры поставил спектакль «Ангелы небесные» в память о трагедии 1 сентября 2004 года в Беслане. Фотоальбом и видеозапись спектакля ребята отправили в общественную организацию — ассоциацию антитеррористических актов «Матери Беслана».

В ноябре того же года по приглашению комитета «Матери Беслана» участники театра посетили Северную Осетию, увидели своими глазами место трагедии, пообщались с очевидцами и невольными участниками тех событий. Спектакль «Ангелы небесные» был показан во Владикавказе и Беслане, на концерте дружбы дети из «Смешинки» представляли культуру Оренбуржья, а учащиеся из Осетии – свою программу.

С шарлыкским народным театром игры «Смешинка» гостей из Северной Осетии связывает десятилетие сотрудничества и дружбы. На праздник в Оренбуржье приехали 10 юных артистов и руководитель детского коллектива, учитель школы №1 Беслана Белла Цгоева. На концерте «25 лет дарим добро, радость и свет!» в качестве подарка оренбургским друзьям они представят специальную программу. В этот вечер на сцену выйдут и сами виновники торжества – Детский народный театр игры «Смешинка»

Начало в 14:00 в Доме культуры с. Шарлык, ул.Советская, 27 а.