В работе Форума приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Василий Евсеев, депутаты областной Думы Виталий Беляй, Алексей Белаш, Сергей Зубарев, заместитель директора департамента сельского хозяйства Владимир Ториков, председатель Брянской областной организации профсоюзов АПК Антонина Манакина, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова, председатель колхоза «Прогресс» Александр Щербинин, генеральный директор Клинцовского хлебокомбината Александр Данилов и другие.

Встречи подобного рода сегодня как никогда необходимы молодым сельским специалистам. Они дают им возможность обмениваться опытом, учиться находить решения сложных и серьезных задач и просто общаться. Практической площадкой для проведения форума был выбран колхоз «Прогресс» Клинцовского района Брянской области.

Колхоз «Прогресс» — племенной завод по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота, современное развитое сельскохозяйственное предприятие. В хозяйстве успешно развивается отрасль растениеводства. Бережное отношение к земле, применение современных технологий, соблюдение агротехнических мероприятий позволяют из года в год получать высокие урожаи зерновых, картофеля и других культур. В 2017 году стало победителем конкурса сельхозтоваропроизводителей на Свенской ярмарке.

Участников форума от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза приветствовал вице-губернатор Александр Резунов:

— Я очень рад вас видеть и передать самые теплые слова приветствия от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза! Наш Форум сельской молодежи проводится уже во второй раз и мне очень приятно отметить, как растет интерес у молодых людей к вопросам развития агропромышленного комплекса. Еще несколько лет назад сельское хозяйство считалось «черной дырой», невыгодным делом. В регионе можно было по пальцам пересчитать успешные хозяйства. Но сегодня все изменилось. Наш Губернатор Александр Васильевич Богомаз имеет колоссальный опыт работы в сельском хозяйстве, прекрасно понимает все плюсы и минусы аграрного производства. Его подход к развитию АПК доказывает, что сельское хозяйство может быть успешным.

Сегодня на форуме вы увидите историю успеха брянской сельскохозяйственной отрасли. Приведу только несколько цифр. За последние три года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 10,5 до 17,2%. Более чем в два раза возросло производство зерна, мяса. По производству картофеля регион является безусловным лидером в стране, а брянские сыроделы производят 7,5% российских сыров.

Наши достижения ежегодно отмечаются на главном аграрном событии года — «Золотой осени». В этом году брянская продукция получила 75 медалей, из них 45 золотых, а Правительство области удостоено Гран-при Министерства сельского хозяйства за вклад в развитие выставки. Мы создаем инвестиционно привлекательный, прибыльный сектор экономики. В регионе строятся тепличный овощеводческий комплекс и кожевенный завод, продукцию которого пойдет в том числе и на экспорт, планируем строительство завода по переработке картофеля. Брянская область стала настоящей территорией роста АПК. В отрасль идут инвестиции, бюджетная поддержка, внедряются новейшие научные разработки, система точного земледелия и цифровые технологии, на селе строятся жилые дома и социальные объекты, автомобильные дороги и коммунальная инфраструктура.

Вчера вы побывали в одном из самых успешных хозяйств региона — колхозе «Прогресс» и смогли убедиться, как можно грамотно и эффективно выстроить работу. 60% коллектива в этом хозяйстве — молодежь. Это говорит о том, что можно создать такие условия, чтобы выпускники аграрного университета, колледжа возвращались и работали на родной земле, и не просто работали, а создавали семьи, растили детей. Для привлечения молодежи Правительство Брянской области постоянно работает над повышением престижа сельских профессий, проводит обучающие семинары, оказывает меры социальной поддержки.

При трудоустройстве на селе молодому специалисту единовременно выплачивается 50 тысяч рублей, а также ежемесячные денежные выплаты в размере семь тысяч рублей в течение трех лет. Получают поддержку в размере трех тысяч рублей в месяц студенты-практиканты, которые трудятся в качестве трактористов-машинистов. Ежегодно улучшают жилищные условия до 30 сельских семей, финансово обеспечиваются инициативы граждан по благоустройству сельских территорий.

С господдержкой реализуются три проекта компактной жилищной застройки. Кроме того, крупные инвесторы берут на себя и социальную ответственность — ремонт лечебных учреждений, оплату учебы и стажировок, проводят дни открытых дверей, чтобы каждый школьник и студент наглядно мог познакомиться с производством и сделать свой выбор.

Все это делается для вас, нашей смены, потому что именно вам предстоит создавать будущее!

Дорогие друзья! Программа Форума очень насыщенна, перед вами выступят настоящие профессионалы своего дела, люди увлеченные и способные ответить на все ваши вопросы. Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с прошедшим профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Желаю вам плодотворной работы и всего самого хорошего!

Председатель колхоза «Прогресс» Александр Щербинин рассказал достижениях племенного хозяйства и мерах поддержки молодых специалистов в этом хозяйстве. О своей работе в «Прогрессе» рассказали представители династии механизаторов отец и сын Федор и Дмитрий Бородуля. С интересом участники выслушали выступление представителя перерабатывающей отрасли — генерального директор Клинцовского хлебокомбината Александра Данилова. Участникам и гостям Форума были вручены благодарственные письма и подарки.