Жители поселка Стекольное Ленобласти обратились к омбудсмену Шабанову с просьбой повлиять на разрешение давней проблемы, касающейся передачи бывшего военного городка под управление муниципалитета. Дело в том, что Министерство обороны упорно игнорирует заявления от граждан, пока жилфонд приходит в упадок.

Нынешняя коммунальная управляющая организация Минобороны ФГБУ «ЦЖКУ» не вкладывает средства в ремонт вверенных ей объектов. Дома в поселке разваливаются, коммуникации ветшают, а горячей воды нет вовсе. В критическом состоянии находится здание местной школы — полы там проваливаются, а в помещениях пахнет сыростью и канализацией. Нет в городке и постоянной амбулатории: люди ждут приема в передвижной медпункт прямо на улице в любую погоду.

Пока уполномоченный обещал инициативной группе Стекольного направить письмо в силовое ведомство с просьбой разобраться в ситуации. Однако люди на быструю реакцию военных уже не рассчитывают.

Многие гарнизоны Ленобласти постепенно приходят в упадок из-за отсутствия финансирования и халатного отношения УК. В дела подведомственных силовикам объектов приходится вмешиваться властям. В октябре, благодаря коммунальщикам Ленобласти, замерзающему военному общежитию Кронштадта дали тепло. Незадолго до этого врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал обсудить данный вопрос лично с министром обороны Сергеем Шойгу.

Проблемы с подачей ресурсов в конце сентября возникли и в других населенных пунктах. Газ исчез из квартир военных Каменки, Саперного, Керро, Елизаветинки, Токсово и других. Оказалось, что коммунальщики Минобороны задолжали ресурсникам порядка 3 млн рублей, в результате чего они были вынуждены приостановить подачу голубого топлива. Жены офицеров уже не раз жаловались на сложные условия жизни из-за периодического отключения отопления и электричества.

В конце декабря 2017 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предлагал руководству Минобороны передать свое хозяйство в регионе на баланс местных муниципалитетов. Однако пока представители министерства решения по вопросу не приняли.

Фото: www.lenoblzaks.ru