До 1 ноября приемная проекта «Великие имена России» действует в здании Главпочтампта на Октябрьской площади. Сегодня туда обратились представители общественного совета по увековечению памяти А. Л. Ордина-Нащокина с предложением присвоить псковскому аэровокзалу имя этого видного дипломата и политика 17 века.

Отметим, что на данный момент по итогам общественного обсуждения Общественная палата Псковской области уже сформировала список имен-претендентов на название аэропорта, который направила в Общественную палату Российской Федерации. В перечне имена княгини Ольги, князя Александра Невского, Довмонта Псковского, А. С. Пушкина, В. Ф. Маргелова и 6-й роты.

На втором этапе — с 22 по 28 октября — будет формироваться лонг-лист, в который все желающие смогут добавить свои варианты имен. Для этого одно имя должны предложить не менее 500 человек.

Затем с 29 октября по 7 ноября пройдет третий этап, когда в ходе социологических опросов будет определена тройка лидеров имен-претендентов на название аэропорта.

Финальное голосование состоится с 8 по 30 ноября на сайте проекта, в социальных сетях, посредством смс-голосования и методом анкетирования. Любой желающий сможет выразить свое мнение по принципу «один голос-один аэропорт-одно имя».

Результаты общероссийского голосования будут объявлены на ежегодном форуме «Добровольцы России», который состоится 5 декабря.

«В Псковской области много великих исторических имен, которые связаны с нашей древней землей, и я рассчитываю, что жители примут самое активное участие в голосовании, чтобы мы все вместе определили, как будет называться наш аэропорт», — ранее заявлял Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.