Ничего в принципе не меняется, прокомментировал в эфире радио Sputnik президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», член Общественной Палаты РФ Сергей Гончаров.

«Начнем с охраны школ и учебных заведений. Во-первых, наши учебные заведения охраняются так называемыми охранниками, а это слово к ним не подходит. Это вахтеры, которые имеют возрастной ценз от 50 и выше, даже женщины. Это не человек-охранник, который сможет что-то предотвратить. Государство не выделяет то финансирование, которое могло бы позволить поставить на эти участки досмотра людей, обладающих профессионализмом. У нас огромная Росгвардия. Если поставить Росгвардию, этим сотрудникам надо платить огромную зарплату, а вахтерам достаточно 12 тысяч, он будет спать и будет доволен, что подрабатывает на пенсию. Второе – почему наши школы до сих пор не имеют психологов, которые должны наблюдать за социальным или моральным состоянием учащихся? И третье – десятки контор готовы сделать вам любую справку, в том числе для хранения оружия. Это вопрос коммерции. Странно, что наши правоохранители за какой-то постер начинают преследовать человека, а контора явно занимается криминальным бизнесом и спокойно продолжает этим заниматься. 20 убитых и 57 раненых – это трагедия вселенского масштаба. Может, он действительно был болен психологически. Может был человек, который его направил на это. Он готовился заранее – купил оружие, 150 патронов, никого это не насторожило», – считает Сергей Гончаров.

Надо ужесточить закон о продаже и распространении оружия, рассказал в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Я категорический противник свободной продажи оружия, даже по разрешительным документам. Чтобы воспользоваться оружием, человек должен быть подготовленным. Даже если человек приобрел оружие, не каждый может его применить. Защищать нас должна полиция, а гражданин с оружием всегда опасен. Если он не сможет применить его правильно, это же оружие будет направлено против него. В армии оружие применяют под жестким контролем офицеров, с оружием в увольнительные не ходят. И сколько было трагических случаев с травматическим оружием. Непонятно, как 18-летний юноша мог собрать взрывное устройство, тут нужны какие-то навыки. Это была профессионально подготовленная взрывчатка, раз он смог прийти и взорвать. Если бы речь шла только о расстреле их оружия, надо было смотреть, прежде всего, на психику. А раз было взрывное устройство, надо смотреть, были ли сообщники. Спецслужбы разбираются, стоял ли кто-то за этим. Надо правильно работать на предупреждение – не только семья, но и педагоги должны внести свою лепту. Главное, надо занимать молодежь, чтобы они не были предоставлены сами себе», – считает Владимир Джабаров.