Мероприятие проводилось комплексно – в разных микрорайонах Саратова. Участники рейда проверили ряд увеселительных заведений на пр. Кирова и в пос. Солнечный. Представители лицензионно-разрешительной системы полиции обращали внимание на наличие у служб охраны необходимой документации, в помещениях – «тревожных кнопок». Городской ИАЗ проверял документы на реализацию алкогольной продукции. Подразделения по делам несовершеннолетних смотрели, нет ли нарушений, связанных с возможной продажей подросткам горячительных напитков. В одном из заведений была проверена работа кнопки экстренного вызова охраны. Сотрудники ЧОПа прибыли на место условного происшествия через 6 минут, что раньше условленного времени – 9-10 минут. В целом, на пр. Кирова нарушений выявлено не было.

Однако, в одном из ночных клубов пос. Солнечный проверяющим не удалось обнаружить ни одного документа, регламентирующего продажу спиртного: не было ни лицензии на право осуществления подобной деятельности, ни разрешения на реализацию алкоголя. Сотрудниками полиции было изъято 49 бутылок спиртосодержащей продукции. По данному факту в рамках административного производства проводится проверка. Также здесь отсутствовала охрана.


Подводя итог профилактическому мероприятию, инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Саратову Антон Волков отметил, что подобные рейды проводятся постоянно, деятельность охранных служб увеселительных заведений находится на жестком контроле.

«По итогам рейда нарушений в работе большинства заведений не выявлено, с охранниками проведены профилактические беседы, инструктажи о действиях в различных ситуациях», — заявил Антон Волков.

Член Общественного совета при УМВД по г. Саратову Евгений Пятайкин также положительно оценил достаточно неплохую организацию охраны посетителей увеселительных заведений: договоры заключены, помещения оборудованы кнопками тревожного вызова.

«В Саратове отмечались случаи различного рода стычек в кафе и барах. Благо – единичные. Происходили они, в том числе, и потому, что администрация заведений осуществляла их охрану своими силами, не привлекая специалистов. Сейчас ситуация в корне меняется, охраной занимаются ЧОПы, вызовов становится меньше. Помогает обеспечивать правопорядок на проспекте Кирова и передвижной пункт полиции.

В целом, могу отметить, что работа по усилению в Саратове мер общественной безопасности, гармонизации межнациональных отношений, профилактике асоциального поведения граждан ведется комплексно и заинтересованно как городской администрацией, так и сотрудниками полиции».


Атаман Саратовского отдельского казачьего округа Андрей Фетисов предложил проводить такие рейды в разных микрорайонах Саратова и следующий организовать в Заводском районе. А председатель городского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Равиль Насыров отметил, что и представители охранных фирм, и посетители с пониманием относятся к подобным мероприятиям, так как они направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности отдыхающих, поддержку правопорядка.

«Саратов – студенческий город, где высшее образование получают не только саратовцы, но и представители республик нашей страны, а также студенты из других стран. В этой связи принципиально важным аспектом в нашей совместной работе является профилактика в молодежной среде межнациональных конфликтов. Сегодня отчетливо видно, что муниципалитет совместно со всеми заинтересованными структурами и ведомствами, представителями национальных общественных объединений ведет планомерную разъяснительную работу, различными способами пропагандирует культ терпимого добрососедства, взаимного уважения к обычаям и культуре народностей. Ведь от того, насколько дружно уживаются представители различных национальностей, а подрастающее поколение здорово, причем, не только физически, но и нравственно, зависит будущее города, его развитие и процветание», — подчеркнул Равиль Насыров.