Напомним, Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем из-за Украины. При этом синод РПЦ выразил надежду на то, что Константинополь изменит отношение к выдаче автокефалии Украинской церкви.

Церковных каноны предписывают четкое действие в случае общения с раскольниками, рассказал в эфире радио Sputnik священник, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков.

«Константинопольский патриархат не просто совершил какие-то односторонние действия, вторжение на территорию РПЦ или создание параллельных структур, но вступил в общение с раскольниками, перечеркнув канонические решения Архиерейского собора РПЦ. Вступление в общение с раскольниками и вынудило принять Священный синод решение, что в дальнейшем для Русской православной церкви делается невозможным продолжение общения с Константинопольской церковью до отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений. Для всех священнослужителей РПЦ невозможно сослужение со священнослужителями Константинопольской церкви, а для мирян – участие в таинствах, совершаемых в ее храмах.

Этот шаг делает невозможным главное – богослужебное общение между членами поместных церквей. Православные христиане, принадлежащие РПЦ, не смогут участвовать в таинствах в церквях, принадлежащих Константинопольскому патриархату. Во всем мире не так много церквей и храмов Константинопольского патриархата. Это создаст ряд проблем в Западной Европе, где такие храмы есть, но во всем остальном христианском мире никаких сложностей нет. Мы стоим на церковных канонах, которые предписывают четкое действие в случае общения с раскольниками. Мы принимаем решение в ответ на агрессивные решения Константинопольской церкви. Мы отвечаем на то, что уже сделано. Это не окончательное решение на века. Это делается впредь до отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений», – поделился Александр Волков