Представители общественности 11 октября посетили все без исключения камеры, а также провели встречи со всеми обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, содержащимися в данном изоляторе – порядка 600 человек.

«Все замечания заключенных касались мелких бытовых вопросов, жалоб на факты насилия не поступало», – рассказал об итогах проверки Антон Цветков.

Он отметил, что ногинское СИЗО – это современный изолятор, построенный по типовому проекту и запущенный в 2013 году, каждая камера в нём оборудована видеонаблюдением. Записи с каждой видеокамеры в соответствии с регламентом хранятся 30 суток.

«По опыту работы могу сказать, что в таких учреждениях возможности для злоупотреблений сведены к минимуму. Однако окончательно в этом разберутся правоохранительные органы в рамках своей компетенции. Сейчас совместно с ФСИН мы ведём работу по установлению всех участников видеозаписи, которые в дальнейшем будут опрошены», – сказал Цветков.

«К сожалению, пока не удаётся достоверно определить, осуществлялась съёмка в СИЗО, или в другом месте», – отметил он.

Председатель Экспертного совета подчеркнул, что при проведении проверки проверяющим не было оказано никаких препятствий, более того, ФСИН оказал максимальное содействие.