Основной идеей церемонии стал призыв к совместному строительству будущего, в котором технологии помогают человеку в познании и творчестве. Машины и гигантские трансформеры соседствовали в шоу с хрупкими детскими образами, что олицетворяло характер вызовов, на которые предстоит искать ответы участникам форума.

Восторг участников церемонии вызвало выступление Краснознаменного ансамбля Черноморского флота и духового оркестра Филиала Нахимовского военно-морского училища г. Севастополя. Кульминацией приветствия черноморцев стал торжественный проход военных вертолетов, символично салютовавших в честь собравшихся.

В ходе церемонии открытия форума был запущен обратный отсчет до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году. Юбилейные часы, согласно олимпийской традиции, были заведены за 7 лет до знаменательного события представителями всех лагерей «Артека».

Форум открыли директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, летчик-космонавт Александр Калери и заместитель главнокомандующего ВМФ России Олег Макаревич.

Алексей Каспржак обратился с приветствием к детям, подчеркнув, что артековцы впервые стали полноправными участниками форума, наравне со взрослыми профессионалами: «Мы решили пригласить на форум тех, кто на самом деле может придумать что-то новое – детей. Я надеюсь, что у нас получится, наверное, самое важное, что требуется человеку – фантазировать, представлять что-то новое вне зависимости от того, что есть в нашем жизненном опыте, в опыте родителей, в памяти и истории», – отметил директор детского центра. 

Гости же пожелали артековцам «уважать прошлое, любить настоящее и быть готовыми сделать будущее еще лучше».

III Международный образовательный форум в «Артеке» продолжит свою работу до 29 сентября. Ребенок и его место в будущем, влияние технологий и рынка труда на образование и общественную жизнь – эти и другие вопросы будут обсуждаться на мероприятии в рамках общей тематики: «Поколение Z: Как будущим взрослым строить настоящее будущее?».