Общественные обсуждения по первым двум объектам будут идти до 31 октября 2018 года. Что касается канализационного коллектора и газопровода, то свои предложения можно будет высказать до 26 октября.

Ознакомится с вариантами развития городской территории можно будет на официальном сайте – обсуждения.екатеринбург.рф или на экспозиции проектов, которая откроется в холле второго этажа здания Администрации города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24 а). Материалы по первым двум объектам будут экспонироваться с 26 сентября до 10 октября, а по второй паре проектов – с 28 сентября по 5 октября. Время работы специализированной выставки: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00.

Те, кого указанные проекты касаются непосредственно, имеют право вносить предложения и замечания. Сделать это можно тремя способами:

непосредственно на официальном сайте;

в письменной форме в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, кабинет 200);

сделав запись в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проектов, подлежащих рассмотрению на общественных обсуждениях (пр. Ленина, 24а, кабинет 247).

Напомним, с 1 июля 2018 года в Правилах землепользования и застройки Екатеринбурга появились новшества, которые касаются участия горожан в обсуждении различных проектов.

Если раньше по проектам в сфере землепользования и застройки проводились публичные слушания, то теперь – общественные обсуждения на специальной странице Официального портала Екатеринбурга.

Важно отметить, что принимать участие в обсуждениях теперь может не любой житель города, а только те, кто непосредственно имеет отношение к обсуждаемому проекту.

Участниками общественных обсуждений по проектам генплана, правил землепользования и застройки, планировки территории и ее межевания могут быть:

жители, которые постоянно проживают (зарегистрированы) на территории, где планируется реализовать проекты;

владельцы земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на данной территории (в том числе правообладатели помещений этих объектов).

Участниками общественных обсуждений по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, а также на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства (реконструкции) могут быть:

граждане, которые проживают в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок или объект капитального строительства;

правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах территориальной зоны в границах которой расположен данный земельный участок или объект капитального строительства;

граждане, которые постоянно проживают (зарегистрированы) на смежных с данной территорией участках;

правообладатели смежных участков или расположенных на них объектов капитального строительства;

правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты (в некоторых случаях и правообладатели соседних, ближайших земельных участков и объектов).

Общественные обсуждения назначаются постановлением Администрации города Екатеринбурга и проводятся на официальном сайте. Для того, чтобы принять в них участие необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Оповещение о начале общественных обсуждений (со всей необходимой информацией) публикуется в газете «Вечерний Екатеринбург» и размещается на сайте. Через семь дней после данного оповещения на сайте общественных обсуждений размещается проект, подлежащий рассмотрению, информационные материалы к нему и открывается его экспозиция.