Отметим, что эти Проекты реализуются в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе.

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» включает в себя конкурсы, направленные на развитие внутреннего потенциала каждого воспитанника организации для детей-сирот: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиаду «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающую игру «Ума Палата» и конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».

Впервые в этом году объединены все фестивальные мероприятия, включая конкурс «Успешная семья Приволжья».

Пермский край на этом мероприятия представляла команда из сорока мальчишек и девчонок, воспитанников краевых организаций для детей-сирот, которые стали победителями отборочных туров в рамках проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» и успешной многодетной приемной семьи из города Чусового.

Выставка прикладного творчества «МастерОК», организованная в Республиканском Дворце культуры, объединила 67 лучших работ из 14 регионов округа.

Работы были представлены в различных техниках: батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка, конструирование, мозаика. Юные мастера из Пермского края заняли четыре призовых места в разных номинациях.

На базе спорткомплекса «Мордовия» прошла окружная Спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», спортивные соревнования собрали 235 участников в возрасте от 13 до 18 лет.

Юные спортсмены состязались в шашках, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе и легкоатлетической эстафете. Наши спортсмены стали лучшими в состязаниях по плаванью (первое место), в футболе (втрое место), в шашках (третье место), в настольном теннисе (третье места)

В интеллектуальной развивающей игре «Ума Палата» в течение трех часов ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний: литературы, истории, географии, биологии и обществознания. Знатоки Пермского края заняли четвертое место среди 14 команд.

Все участники окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» получили дипломы и ценные подарки, а самое главное — массу положительных эмоций!

Окружной конкурс «Успешная семья Приволжья» собрал семьи Приволжского федерального округа, которые пользуются заслуженным общественным признанием и уважением, сохраняют национальные и семейные традиции, создают условия для гармоничного роста и развития детей. Семья Шатинскине из Пермского края стала лучшей в номинации «Яркость талантов».

Организаторы Фестиваля предусмотрели для участников насыщенную культурно-познавательную программу. Во время экскурсий по Саранску гости познакомились с городом, принимавшим матчи Чемпионата мира по футболу – 2018, а также посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств, краеведческий музей.