В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов, депутаты Екатеринбургской городской Думы шестого созыва Александр Мяконьких и Сергей Мелехин, а также депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Никифоров и заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Освящали храм митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Летом 2017 года был утвержден проект храма, разработанный и предложенный фондом «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Дата открытия храма совпала с Днем города Гажиево. Виктор Тестов поздравил горожан с праздником.

«Дорогие друзья, уважаемые гаджиевцы! Сердечно поздравляю вас с одним из самых значимых праздников – Днем города! Названный в честь Героя Советского Союза капитана 2 ранга Магомета Имадутдиновича Гаджиева ваш город вносит неоценимый вклад в обеспечение безопасности государства. С момента своего основания и до наших дней Гаджиево – город-защитник, город-воин, город-труженик. Отпуская в океанские просторы атомные субмарины, он стоит на бессменной вахте, неустанно охраняя покой родной земли. Отрадно сознавать, что, несмотря на годы и расстояния, дружба Екатеринбурга и Гаджиево по-прежнему прочна и надежна! От имени всех жителей Екатеринбурга желаю Гаджиево всестороннего развития и новых перспектив, повышения уровня жизни и роста благосостояния населения! Счастья вам и здоровья, крепости духа и уверенности в завтрашнем дне, новых свершений и побед!» – сказал Виктор Тестов.

Напомним, благотворительный фонд «Помощи экипажу ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» был учрежден в 2001 году. Его целью стало оказание всестороннего содействия матросам, мичманам, офицерам, а также членам их семей.

За минувшие годы партнерские отношения между Екатеринбургом и Северным флотом укрепились и превратились в настоящую дружбу. В 2016 году один из основных инициаторов и активных участников возникшего в столице Урала движения – временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов – за многолетнюю работу по поддержанию шефских связей был удостоен памятной медали «За заслуги перед 31-й дивизией подводных лодок».

В этом году за вклад в строительство храма во имя святого апостола Андрея Первозванного Виктор Тестов был награжден грамотой командующего Северным Флотом Николая Евменова, благодарственным письмом Председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового, грамотой Главы ЗАТО Александровска Веры Сулаевой.

В свою очередь Виктор Тестов вручил памятные медали «230 лет Екатеринбургской городской Думе» офицерам-подводникам.