В этом году мероприятие называется «Вальс цветов». Посвящено оно 295-летию Екатеринбурга, 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа и такому прекрасному феномену мировой культуры, как русский балет. Перед флористами всех семи районов уральской столицы стояла задача с помощью языка танца, цвета, музыки и интересных ландшафтно-флористических решений превратить сквер рядом с театром драмы в яркую цветочную феерию, которая оставит незабываемые впечатления у гостей праздника.

На газонах, раскинувшихся между прогулочными дорожками, перед зрителями предстали парящие балерины, выполненные из живых цветов, масштабированные флорариумы, в которых, как в театре, разыгрывается действие балета, вальсирующие на виниловых пластинках пары, рояли и арфы, созданные нежнейшими красками экзотических растений, и многое другое.

По словам главы Администрации города Екатеринбурга Александра Якоба, цветочный праздник всегда становится одним из красивейших мероприятий программы Дня города, и 2018-й юбилейный год не стал исключением. Праздник пользуется неизменным успехом у горожан, а камерные представления, которые артисты дают прямо на цветочных сценах, собирают настоящие аншлаги.