Инициаторами проведения конкурсов стали председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Конкурс на лучшую публикацию в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи проводится в пяти номинациях:

•  Лучшая публикация в печатных СМИ;

•  Лучшая публикация в интернет-СМИ, блоге с количеством читателей более 3000 человек в день;

•  Лучший видео-, радиоматериал;

•  Лучший материал юнкора;

• Лучший материал непрофессионального автора, опубликованный в блоге с количеством читателей менее 3000.

Работа муниципальных общественных палат будет оцениваться с точки зрения эффективности работы с гражданами, активности в генерировании и воплощении общественных инициатив, а также информационной открытости.

«Муниципальная общественная палата – это первая инстанция, в которую могут и должны обращаться граждане со своими вопросами, идеями и проектами, — отметил Леонид Шафиров. — Она ближе к земле, ближе к людям и к месту, где они работают, а поэтому может быть эффективным фактором перемен. Но для этого цели, задачи, методы работы палаты, порядок ее формирования должны быть понятны простому гражданину. Палата должна работать как институт общественной самоорганизации населения, а не как некая бюрократическая надстройка. Уверен, что конкурс даст множество достойных примеров работы муниципальных общественных палат, чей опыт может быть тиражирован».

Генеральной темой форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе, на котором будут названы победители конкурсов, является сохранение жизни в маленьких населенных пунктах. А значит, и вопросы развития наставничества и активизации работы муниципальных общественных палат на площадках форума получат новое прочтение. Если в мегаполисах наставничество в значительной степени – процесс передачи компетенций и профессиональных навыков, то для малых территорий это в том числе вопрос сохранения исторической памяти и самобытности, формирования так необходимого в этих территориях человеческого капитала. Муниципальные общественные палаты, являясь ядром гражданской активности, способны стать проектными офисами, в которых будут созданы «рецепты» успешного развития малых территорий.

Положение о конкурсе публикаций в местных и региональных средствах массовой информации о наставниках молодежи — https://yadi.sk/i/yznSueqL3aEnhK Положение о конкурсе муниципальных общественных палат (советов) — https://yadi.sk/i/CliYehNx3aEnr6